Línea de producción de cemento de 3000 tpd
O projeto da linha de produção de cimento EPC da Pengfei inclui serviços como projeto de processo, fornecimento de equipamentos (incluindo peças mecânicas e elétricas), engenharia civil, instalação e comissionamento, operação experimental, alcance dos padrões de produção e entrega final. Os equipamentos mecânicos incluem britagem e transporte de calcário, britagem de argila e pátio de pré-homogeneização de matérias-primas auxiliares, estação de dosagem de matérias-primas, moagem de matérias-primas e tratamento de gases residuais, silo de homogeneização de matérias-primas e entrada de matérias-primas no forno e cauda do forno de queima, forno de queima e duto de ar terciário, cabeça do forno de queima, transporte de clínquer, clínquer.
Introdução
O projeto da linha de produção de cimento EPC da Pengfei inclui serviços como projeto de processo, fornecimento de equipamentos (incluindo peças mecânicas e elétricas), engenharia civil, instalação e comissionamento, operação experimental, alcance dos padrões de produção e entrega final. Os equipamentos mecânicos incluem britagem e transporte de calcário, britagem de argila e pátio de pré-homogeneização de matérias-primas auxiliares, estação de dosagem de matérias-primas, moagem de matérias-primas e tratamento de gases residuais, silo de homogeneização de matérias-primas e entrada de matérias-primas no forno e cauda do forno de queima, forno de queima e duto de ar terciário, cabeça do forno de queima, transporte de clínquer, armazenamento e transporte de clínquer, estação de dosagem de cimento e granel de clínquer, gesso, britagem e transporte de materiais misturados, moagem e transporte de cimento, armazenamento e transporte de cimento, ensacamento de cimento, carregamento de cimento ensacado, granel de cimento para automóveis, oficina de reparo de máquinas e armazém de materiais.Parâmetros de processo
(1) Produção de clínquer: ≥3000 t/d; (2) Consumo de calor para queima de clínquer (3) Consumo abrangente de energia para clínquer (4) Consumo abrangente de energia para cimento (5) Resistência de 28 dias do clínquer (6) Concentração de emissão de poeiraMétodo de produção
| A produção de cimento usa calcário e argila como principais matérias-primas. Após britagem e dosagem, as matérias-primas são produzidas. As matérias-primas são alimentadas em um forno rotativo de cimento para calcinação. Em seguida, o clínquer é adicionado com uma quantidade adequada de gesso, misturado com alguns materiais misturados ou aditivos, e moído por cimento. É moído em cimento e depois enviado por uma máquina de ensacamento ou máquina de granel. O equipamento de produção de cimento geralmente usa o processo de produção de cimento seco. Um método para secar simultaneamente matérias-primas e moê-las em pó de farinha crua e alimentá-las em um forno rotativo seco para calcinação de materiais maduros. A principal vantagem da produção seca é o baixo consumo de calor. |
Descrição do fluxo de processo
5.1 Britador de calcárioUma planta de britagem de calcário é instalada na fábrica. O calcário extraído é despejado por caminhões em uma moega de descarga feita de concreto e revestida com chapa de aço com barras e extraído por meio de um alimentador de avental pesado com capacidade de 550 t/h para o britador.
O britador é um britador de martelo com capacidade de 550 t/h. É capaz de britar blocos de calcário com tamanho máximo de 1.000 mm de borda a borda para um tamanho inferior a 75 mm. Para evitar sobrecarga do britador, a velocidade do alimentador de avental é alterada por uma unidade de acionamento hidráulico em resposta ao consumo de energia do motor de acionamento do britador. Um transportador de raspador é equipado para que o material derramado do alimentador de avental seja coletado nele. O calcário britado é transportado por correias transportadoras para o leito circular de pré-mistura. Uma balança de correia com totalizador é fornecida para medição da capacidade de britagem. Um filtro de mangas tipo jato de pulso é fornecido para despoeiramento da planta de britagem.
5.2 Pré-homogeneização de calcárioO calcário britado é empilhado por um tipo de lança lateral com capacidade de 600 t/h em um depósito circular de 24.000 toneladas. Um recuperador tipo ponte com capacidade de 300 t/h é fornecido para extrair o calcário para uma correia transportadora subsequente
5.3 Britagem e transporte de materiais auxiliares e carvãoOs corretivos (argila, minério de ferro, etc.) e carvão serão transportados para a fábrica por caminhão basculante. O britador será fixado em depósito coberto. Um alimentador de avental alimentará os materiais com menos de 10% de teor de umidade em um britador. Os materiais britados serão transportados com uma correia transportadora para o pátio longo de pré-mistura.
5.4 Pré-mistura de corretivos e carvão Os corretivos são despejados por caminhões em uma moega de descarga feita de concreto e revestida com chapa de aço com barras e extraídos por meio de um alimentador de avental pesado para o britador.
Os materiais britados serão armazenados em leito longitudinal de pré-mistura de materiais. Uma balança de correia com totalizador é fornecida para medição da capacidade de britagem.
O carvão é transportado para o armazenamento de pré-mistura com correia transportadora. Este material é empilhado por um tipo de lança lateral, formando duas pilhas longitudinais. Dois recuperadores tipo cantilever são fornecidos para extrair material corretivo para uma correia transportadora subsequente para a tremonha de proporção de matérias-primas e tremonha de carvão.
5.5 Proporção e transporte de matérias-primasA estação de proporção de matérias-primas tem 4 silos: o silo de calcário, o silo de mistura, o silo de argila, o silo de ferro. Sob cada silo, um alimentador de pesagem descarrega o material do silo automática e suavemente de acordo com a proporção dada. A matéria-prima misturada é transportada para o moinho por uma correia transportadora.
5.6 Moagem de matéria-prima e tratamento de gases residuais Será utilizado um moinho vertical para a moagem de matérias-primas. A capacidade do moinho de cru é de 210 t/h. As matérias-primas serão dosadas de acordo com a proporção definida antes de serem alimentadas ao moinho para moagem e secagem. O material moído será transportado por ar para o ciclone separador, e as partículas grossas serão coletadas pelo separador integrado e retornadas ao moinho para remoagem. O ar com poeira que sai do ciclone separador será tratado em um filtro de mangas antes de ser emitido para a atmosfera (<30 mg/Nm³). A farinha crua coletada pelo ciclone separador e pelo filtro de mangas será enviada ao silo de homogeneização de farinha crua. O ar quente para secagem da matéria-prima será extraído do pré-aquecedor de ciclone.
5.7 Silo de homogeneização de farinha crua
O sistema de mistura compreende múltiplos sistemas de alimentação e um silo de mistura contínua com capacidade de 7.500 toneladas. O sistema de múltipla alimentação garante a formação de camadas uniformes em toda a seção transversal do silo. A ação de homogeneização é efetuada por fluxo em funil durante o processo de descarga, ativado por aeração cíclica na zona inferior. Este sistema de mistura apresenta alta eficiência de homogeneização com baixo consumo de energia. A farinha crua homogeneizada é enviada ao sistema de alimentação do forno no espaço inferior do silo de mistura.
A farinha crua homogeneizada é medida por válvula de fluxo elétrica e alimentador de correia com pesagem, após o que é enviada por equipamento de transporte e elevador de caçambas ao duto ascendente do pré-aquecedor. O ar para o silo de homogeneização deve ser fornecido por sopradores de raízes.
5.8 Sistema de alimentação do forno
A farinha crua do silo de homogeneização é enviada a um silo de pesagem. Após ser medida por um medidor de fluxo de impacto sob o silo, a farinha crua é enviada ao sistema de pré-aquecedor por um elevador de caçambas tipo correia. Quando o forno é parado temporariamente, a farinha crua é retornada ao silo de homogeneização de farinha crua.
5.9 Sistema de sinterização de clínquer
Será utilizado um forno rotativo de processo seco Φ4,0x60 m com pré-aquecedor de ciclone de estágio único de 5 estágios e pré-calcinador, bem como resfriador de grelha. A capacidade do sistema é de 2.500 t/d e o consumo de calor é de 740 kcal/kg. A farinha crua será pesada antes de ser alimentada ao pré-aquecedor para pré-aquecimento e descarbonatação parcial, e depois ao pré-calcinador para calcinação. A taxa de descarbonatação de CaCO₃ na farinha crua na entrada do forno é de cerca de 95%. A farinha crua é posteriormente descarbonatada e queimada no forno. O clínquer com temperatura acima de 1.350 ℃ entrará no resfriador de grelha para resfriamento rápido. A temperatura do clínquer na saída do resfriador será de 65 ℃ mais a temperatura ambiente.
O gás de exaustão do pré-aquecedor, com temperatura de cerca de 310 ℃, será usado para secagem das matérias-primas. O gás de exaustão do resfriador será introduzido no filtro de mangas para purificação antes de ser emitido.
5.10 Armazenamento de clínquer
Do resfriador, o clínquer é descarregado em transportador de corrente de caçambas e transportado para um silo de clínquer de 27.000 toneladas. Um silo de clínquer subqueimado com capacidade de 500 toneladas será instalado dentro do silo. O clínquer será transportado para o silo de dosagem de clínquer por transportadores de correia.
5.11 Britagem e transporte de gesso e materiais aditivos
Transportado ao local a partir de sua mina, o gesso é descarregado diretamente em um tombador exclusivo e britado no britador PEX250×1000. Quando o britador está desligado, o gesso é mantido em pilha exclusiva, posteriormente enviado ao tombador de britagem por carregadeira frontal. Após a britagem, o gesso é enviado ao silo de lote por transportadores de correia.
5.12 Moagem de cimento
Clínquer, gesso, calcário ou outros aditivos são extraídos de suas respectivas tremonhas por meio de alimentadores de pesagem equipados com controlador de velocidade em proporção a uma taxa predeterminada.
Duas unidades de moinhos de bolas φ3,8×13 m são os principais equipamentos no departamento de moagem de cimento. Os alimentadores de pesagem sob as tremonhas alimentarão os materiais de acordo com a proporção definida. A mistura será alimentada ao moinho pelo transportador de correia. O material de cimento moído será enviado ao separador pelo elevador de caçambas e calha de ar. O produto acabado será enviado pela calha de ar aos silos de cimento, e as partículas grossas retornarão ao moinho de bolas. O gás de exaustão do moinho será purificado no filtro de mangas e emitido para a atmosfera.
5.13 Armazenamento de cimento
Quatro silos de cimento com diâmetro de 15 m e capacidade de armazenamento de 20.000 t. O cimento do moinho de cimento é transportado ao topo do silo por elevador. O cimento no silo passa por calha para o silo intermediário; o cimento descarregado do silo intermediário é transportado por veículo a granel de cimento (3×150 t/h), e outro é transportado para a ensacadeira de cimento por calha de ar.
5.14 Ensacamento de cimento
Serão utilizados dois conjuntos de ensacadeiras de cimento (ensacadeira rotativa de 8 bocais, 100 t/h) para o ensacamento de cimento.
A poeira causada pelo ensacamento é coletada por filtros de mangas e enviada ao elevador de caçambas antes da ensacadeira por transportador helicoidal, enquanto o ar residual é drenado por um ventilador.
5.15 Moagem de carvão
O sistema de moagem de carvão adotará moinho de bolas. Quando a umidade do carvão bruto é ≤10%, a umidade do produto é ≤1%, e o tamanho do carvão bruto é ≤25 mm, a finura do produto é resíduo em peneira de 80 m ≤10%, e então a produção de todo o sistema é de 18 t/h.
5.16 CCR e laboratório central. No CCR, a operação e o controle de processo de rotina serão executados, e no laboratório central, o controle de qualidade e os testes de matéria-prima, combustível, produto acabado e produto semiacabado serão realizados.
5.17 Estação de compressores de ar
Será instalada uma estação de compressores de ar, com 5 conjuntos de compressores de ar de parafuso, totalizando 23 m³/min de deslocamento e pressão de 0,8 MPa, fornecendo ar comprimido seco, isento de óleo e água para os consumidores na linha de produção.
Técnica

| Nº | Departamento | Desempenho técnico | Capacidade (t/h) | Qtd. | Operação anual Taxa (%) |
| 1 | Britagem de calcário | alimentador de placa pesada tamanho: B2000×9018 mm granulometria: ≤1000 mm potência: 45 kW (V·F) |
550 | 1 | 17.6 |
| britador de martelo de estágio único tamanho: PPC-2018 tamanho do produto: ≤65 mm (90%) potência: 710 kW |
550 | 1 | 17.6 | ||
| 2 | Armazenamento de pré-mistura de calcário | empilhadeira de lança cantilever ângulo de repouso do material: 38° capacidade: 500 t/h recuperadora de raspador capacidade: 300 t/h potência: ~125 kW |
600 300 | 1 1 | 17.6 32 |
| 3 | Britagem de argila | britador de argila tamanho máximo: <400 mm tamanho de descarga (resíduo 10%): ≤50 mm umidade do material: ≤20% potência: 2×37 kW |
80 | 1 | 20 |
| 4 | pré-mistura de material auxiliar e carvão | empilhadeira de lança cantilever ângulo de repouso do material: 38° capacidade: 250 t/h recuperadora de raspador capacidade: 150 t/h potência: ~125 kW |
250 150 | 1 2 | 19 32 |
| 4 | Moinho de cru | moinho vertical umidade de alimentação: ≤10% tamanho de grão de alimentação: ≤75 mm umidade de descarga: ≤1% finura de descarga: ≤14% (resíduo de 0,09 mm) potência do motor: 2000 kW |
210 | 1 | 70 |
| Separador Tipo: potência do motor: 110 kW |
1 | 70 | |||
| ventilador de circulação 容量:450000m³/h 压力:10000Pa 电机功率:1800kW |
1 | 70 | |||
| 5 | 窑头 | 高温风机 容量:480000m³/h 压力:7500Pa 电机功率:1400kW |
104.2 | 1 | 85.00 |
| 喷水系统 8000x30000 风量:480000m³/h 进风温度:350℃(最高450℃) 出风温度:<150℃ 喷水量:2.0~20m³/h |
1 | 85.00 | |||
| 袋式收尘器 容量:480000m³/h 出口浓度:≤30mg/Nm³ |
1 | 85.00 | |||
| 废气风机 容量:480000m³/h 压力:4000Pa 电机功率:800kW |
1 | 85.00 | |||
| 五级旋风预热器及分解炉系统:RF5/2000 C1:2-Φ4600mm C2:1-Φ6500mm C3:1-Φ6500mm C4:1-Φ6800mm C5:1-Φ6800mm 分解炉:Φ5050x30000 mm 产量:2500 t/d |
1 | 85.00 | |||
| 6 | 回转窑 | forno rotativo 型号:Φ4.0×60m 斜度:4% 转速:0.39-4.10r/min 电机功率:355kW(直流) |
104.2 | 1 | 85.00 |
| 7 | 熟料冷却 | 篦式冷却机:第三代空气梁 型号:LBT2500 篦床有效面积:65m² 出料温度:环境温度+65℃ 产量:2500~3000 t/d |
104.2 | 1 | 85.00 |
| 8 | 窑尾废气处理 | trocador de calor 处理风量:300000m³/h 进风温度:250℃(最高450℃) 出风温度:130℃(最高180℃) |
1 | 85.00 | |
| 电收尘器 处理风量:300000m³/h 出口浓度:≤30mg/Nm³ |
1 | 85.00 | |||
| 废气风机 处理风量:300000m³/h 压力:2300Pa 电机功率:355kW |
1 | 85.00 | |||
| 9 | 水泥粉磨 | 水泥磨 型号:Ф3.8×13m 入磨粒度:≤25mm 成品细度: 比表面积:3400cm²/g 电机功率:2500kW |
70~75 | 2 | 75.00 |
| 选粉机 N2000型O-Sepa 最大喂料量:300t/h 成品产量:60~100t/h |
2 | 75.00 | |||
| 袋式收尘器 风量:120000m³/h 出口浓度:≤30mg/Nm³ |
2 | 75.00 | |||
| 废气风机 风量:12000m³/h 压力:8000Pa |
2 | 75.00 | |||
| 10 | 石膏 破碎 |
Britador de mandíbulas 型号:PEX250×1000 最大进料粒度:<210 mm 出料粒度:≤25 mm 电机功率:37 kW |
20 | 1 | 20 |
| 11 | 水泥包装及 散装 |
八嘴回转式包装机 称量精度:+0.5kg -0.2kg |
100 | 2 | |
| 散装系统 | 150 | 3 | |||
| 12 | 压缩空气站 | 螺杆空气压缩机 排气量:23m³/min 排气压力:0.8MPa 电机功率:132kW |
5 | 85.00 | |
| 煤粉制备 | 球磨机 型号:3×(7+2)m 入磨水分:≤10% 入磨粒度:≤25mm 出磨水分:≤1% 出磨细度:8-10%(0.08mm筛余) 主电机功率:630kW |
20~22 | 1 | 68 | |
| 煤磨动态选粉机 产量:16~20t/h 风量:36000m³/h~50000m³/h 细度:≤6%(0.08mm筛余) 电机功率:22kW |
1 | 68 | |||
| 袋式收尘器 风量:55000m³/h 出口浓度:≤30mg/Nm³ |
1 | 68 |
